GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

.strandberg* Boden Essential

Продолжаем знакомство с новинками, представленными на зимнем NAMM, хоть с его окончания и прошёл без недели месяц. Шведская компания .strandberg*, специализирующуюся на ультрасовременных мультискейловых безголовых гитарах для тех кто любит "пальцы веером", впервые анонсировала гитару с "прямыми" ладами. То есть, расположенными традиционно, параллельно друг-другу, а мензура одинакова для всех шести струн. Этим шагом производитель преследует сразу две цели: сделать инструменты .strandberg* более доступными, и привлечь более консервативных потребителей, шарахающихся от веерных ладов.

Что касается доступности, .strandberg* уже предпринимали такие попытки, перенеся в 2017 производство Boden Standard из Японии в Индонезию, а также начав с прошлого года выпускать инструменты Resq-D их отбракованных по эстетическим соображением корпусов, наглухо закрашенных, чтобы скрыть некрасивые участки древесины, не влияющие на звучание. Однако ценник на них для многих оставалась кусачим, хотя на мой взгляд, более чем справедливым (особенно на Resq-D). Но с выпуском новой серии производителю удалось достичь психологической планки в 1000 американских баксов. Конечно же пришлось пожертвовать не только мультимензурностью, но и некоторыми другими деталями. Все гитары Boden Essential (ну как все, одна гитара в трёх расцветках) – шестиструнные, будут ли в серии семиструнки – покажет время и спрос.

Гитары Boden Essential сохраняют всю эргономику .strandberg*, включая форму корпуса, расположение выходного джека, профиль грифа EndurNeck и лёгкий вес инструмента. Корпус гитары из малазийского красного дерева породы меранти без пафосного винира на топе наглухо закрашен, что конечно зря. Меранти очень красиво и приятно на ощупь, так что вполне можно было оставить его с открытми порами, слегка обработав мастикой. Покрытие корпуса - матовое. Болчёный гриф из "жареного" без карбонового усиления, рабочая поверхность – палисандровая, 24-ладовая. Лады – нержавеющая сталь, только не от Jescar, как на других моделях, а BlackSmith, корейского производства (Komachine). Мензура – 25,5". Бридж – фиксированный, новой конструкции EGS Arc. Звукосниматели – пара хамбакеров с распайкой на пятипозиционный переключатель стратовского типа. Темброблок – регуляторы громкости и тембра. Производиться гитары будут в Индонезии.