GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Sheeran Looper +

Мегаспешный британский музыкант Эд Ширан, выступающий как "группа одного человека" или, знаменит тем, что обходится без аккомпанирующего состава, умело работая с лупами, в реальном времени набрасывая перкуссионные, гитарные, клавишные партии и бэк-вокал как подклад, и исполняя песни на его фоне. Долгое время Эд сотрудничал с Boss, используя их педали Loop Station (RC-3, RC-30 и RC-300) и вокальный процессор Acoustic Singer. Позже он переключился на кастомовую систему Chewie II Monsta, интегрированную с Ableton Live. И вот теперь Ширан открыл свою собственную компанию ITA Intime Audio, предлагающую луперы Sheeran, функционал которых основан не на фантазиях инженеров, а на хотелках музыкантов, использующих эти устройства на практике. Естественно, в нашу эпоху глобализьма, Эд не стал строить собственные производственные линии, а доверил реализовать свои идеи компании HeadRush, входящей вместе с Alesis, Akai, Moog, Denon, Marantz, Sonivox, Stanton и прочими в крупную корпорацию inMusic. В качестве дебюта представлены два устройства, простой компактный Sheeran Looper + и мощный продвинутый Sheeran Looper X. У Эда какая-то страсть к математическим символам.

Sheeran Looper + - компактный стереофонический лупер в стиле Boss RC-30 и Digitech JamMan, учитывающий и исключающий все недостатки этих уже снятых с производства устройств. Крепкий стальной корпус имеет клиновидную форму, располагающую панель управления под таким углом, чтобы дисплей, индикацию и регуляторы было хорошо видно исполнителю, располагающемуся позади лупера. Сами же педали, управляющие лупером располагаются строго горизонтально, чтобы быть уверенным в их срабатывании. Педали, напоминающие Line 6 ToneCore – массивные, литые, из алюминия с резиновым протектором. Им не страшна никакая обувь, даже тяжёлые и грубые берцы. Кроме того, педали приподняты над корпусом и защищают от повреждений органы управления – поворотно-нажимное колесо навигации и регуляторы чувствительности каналов и мастер-громкости. За информацию отвечает достаточно крупный цветной дисплей с простым понятным интерфейсом.

Лупер Sheeran Looper + – двухканальный, но поскольку один из каналов представляет собой стереопару, то его можно смело называть трёхканальным. Вход микрофонного канала реализован на комбо-разъёме XLR/Jack, а инструментального – на паре отдельных джеков. Лупер имеет несколько режимов работы: однодорожечный и три двухдорожечных. В первом случае вы просто закольцовываете петлю и играете поверх неё, делая неограниченное число наложений, с функциями отмены и повтора. В остальных случаях вы по очереди записываете две дорожки (можно записывать одну дорожку во время воспроизведения другой, и это будет не наложением, а отдельным треком), и либо воспроизводите их одновременно, если они имеют одинаковую или кратную длину, либо используете их как разные части песни (куплет/припев и т.д.), в том числе и разной длины. На каждую записанную дорожку также можно наслаивать овердабы. Максимальная длина дорожки – полтора, а лупа – три часа. Луп (однодорожечный или двухдорожечный) можно сохранить в памяти устройства в один из 129 пресетов. Кроме того, лупы можно выгружать или загружать по USB, подключившись к компьютеру.

Подключив внешний футсвитч, на две дополнительные кнопки можно назначить множество функций, чтобы управлять ими оперативно, не прибегая к меню навигации. В том числе таким, как фейд-ин, фейд-аут, реверс и замедление вдвое скорости воспроизведения, и т.д. Жаль нельзя только назначить на него переключение лупов-пресетов, но возможно, с обновлением прошивки производитель исправит этот недочёт. В отличие от Boss RC-30, у Sheeran Looper + нет ни встроенного процессора эффектов, ни драм-машины. Всё сосредоточено на максимальном качестве записи, если у RC-30 это качество CD, то у Sheeran - HD Audio. Нет и аукса, но зато есть MIDI-управление и встроенный двухдорожечный аудиоинтерфейс, позволирующие интегрировать лупер в DAW на базе компьютера.