GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Lita Ford

 

 

Жизнь как побег

 

 

 

Грег Прато

BraveWords

декабрь 2012

перевод с английского

 

 

 

 

 

На протяжении своей долгой и извилистой карьеры Лита Форд была участницей одной из самых новаторских рок-групп - Runaways, а также успешной сольной исполнительницей (в том числе соавтором классической хаер-метал пауэр-баллады "Close My Eyes Forever" с Оззи Озборном). После длительного перерыва в творчестве вокалистка/гитаристка вернулась в 2009 году с удивительно техно звучащим альбомом Wicked Wonderland, а в начале этого года выпустила более традиционно звучащий релиз Living Like A Runaway.

 

 

И 2013 год, похоже, будет не менее насыщенным для бывшей "беглянки" [перевод названия Runaways - прим. переводчика]: на горизонте автобиография и концертный альбом, а также концерты. Недавно Лита рассказала корреспонденту BraveWords Грегу Прато об этих проектах, а также о возможном воссоединении Runaways и рассказала о слухах, касающихся Литы и приглашения в одну из величайших хард-рок/хэви-метал групп всех времён.

Я слышал, что вы работаете над автобиографией.

 

Я работаю с Джоэлом Селвином [американский музыкальный критик - прим. переводчика] - он соавтор книги. Он издал автобиографию Сэмми Хагара (книга 2012 года "Red: My Uncensored Life in Rock") и Эда Харди [знаменитый татуировщик – прим. переводчика] (книга "Wear Your Dreams: My Life in Tattoos", которая выйдет в следующем году). Он начинает работу над моей книгой для издательства Harper Collins. Когда книга выйдет, или незадолго до её выхода - вероятно, в конце весны, - состоится промо-тур. Это автобиография о моей жизни - это не книга о Runaways, это книга о Лите. Это книга о моей борьбе как женщины в мире рока и о моём успехе как женщины в мире рока. Я надеюсь, что она вдохновит других женщин и даст им пример для подражания в подростковом возрасте. Когда я была подростком, у меня не было женских примеров для подражания. Теперь в мире рока есть Лита Форд, и я просто хочу, чтобы эта книга воодушевила и придала сил другим музыкантам - не только женщинам, но и тем, и другим. А еще в ней есть несколько классных историй. (Смеётся) Куча историй. Это как "О боже, мы это сделали?!" Нам повезло, что мы ещё живы.

 

Что поклонники могут ожидать прочитать в книге?

 

Мы рассказываем о Runaways, но, как я уже сказала, это не совсем книга о Runaways. Но мы коснёмся всей группы и нескольких моих любовных романов, которые были в моей жизни, что очень интересно. И некоторые замечательные воспоминания о джемах и гастролях, и о людях, которых я встретила в дороге. И заканчивая сегодняшним днём, когда я собираю осколки разрушенного брака, продолжаю жить и надирать задницы.

У книги уже есть название?

 

"Living like A Runaway" [Живя как беглец].

 

А в 2013 году выйдет концертный альбом, верно?

 

Да, мы выпускаем концертный альбом - сейчас мы как раз занимаемся его микшированием. Он был записан в Лос-Анджелесе, в клубе Canyon. Это был наш родной город. На нём есть несколько новых песен - некоторые из Living Like A Runaway. Мы только что вернулись из тура с Def Leppard и Poison, так что группа очень сплочённая. Это весёлая, живая пластинка - в ней много энергии. Публика в тот вечер была в ударе.

 

Есть ли у концертного альбома название и предполагаемая дата выхода?

 

Lita Ford Live - пока что. Знаете что... у нас нет названия! Я никогда об этом не думала. Мы должны передать его лейблу (SPV Records) к апрелю, так что я бы сказала, что он выйдет летом 2013 года.

Помнится, несколько месяцев назад вы упоминали о возможности воссоединения Runaways с Шери Кёрри и Джоан Джетт. Есть какие-нибудь новости?

 

Я не могу добиться от Джоан ни "да", ни "нет". Так что я как бы выбросила полотенце на ринг. Сейчас или никогда. Я бы с радостью, но по какой-то причине, я не знаю почему, это зона Джоан. Мяч в её зоне. Всё зависит от них.

 

Я также припоминаю, что однажды слышал, что вы пересекались с Led Zeppelin в конце семидесятых, и что у Роберта Планта было интригующее предложение для вас.

 

Они (Роберт Плант и Джимми Пейдж) пришли в Starwood. Сегодня Starwood больше нет, но тогда они поднялись наверх и зашли в гримёрку. Они пожали всем руки, вокруг нас собралась огромная толпа, и мы фотографировались. Мы подарили им футболки Runaways, и они надели их. И Роберт Плант говорит мне: "Ты очень хорошо играешь на гитаре. Не хочешь ли ты играть на басу в Led Zeppelin?" Он был совершенно серьезён! Я подумала: "Да, ладно". Я отмахнулась от него, как от приколиста, но я не думаю, что он шутил. Я ответила: "Да, ладно", и оставила всё как есть. Я даже не пыталась развивать эту тему. Я люблю Джона Пола Джонса - он один из моих любимых басистов. Я просто не могла представить, что заменю его. Но то, что они подумали о женщине в своей группе, я посчитала очень крутым.

И напоследок, есть ли какие-нибудь гастрольные планы на 2013 год?

 

 

У нас много планов на 2013 год. У нас намечен фестиваль Monsters of Rock Cruise - это будет очень круто. Это будет в марте, и пройдёт он через Багамы. А летом 2013 года мы будем выступать в Скандинавии и в США.