ВЫ МОЖЕТЕ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ, ПОДДЕРЖАВ
GUITARBLOG.RU ДОНАТОМ
НА ЛЮБУЮ СУММУ
2200700600531718
2202205340221164
The Tapes Archive #48
Пит Праун
1992 г.
перевод с английского
В этом выпуске – легенда метал-гитары Даррелл Эбботт, более известный как Даймбэг Даррелл. На момент интервью на дворе 1992 год, Дарреллу 25 лет, и он находится в туре в поддержку альбома Vulgar Display of Power группы Pantera. В разговоре он делится своим любимым гитарным приёмом, который, по его мнению, должен освоить каждый. Говорит о своих вдохновителях – Рэнди Роадсе, Эдди Ван Халене и Эйсе Фрейли, рассказывает, каким потрясающим человеком был его отец, а также приоткрывает, как Pantera сочиняют свою музыку.
Этот выпуск примечателен ещё и тем, что в нём дебютирует новый интервьюер в The Tapes Archive – Пит Праун. Пит – опытный музыкальный журналист, более 35 лет беседует с величайшими гитаристами планеты. Сейчас он занимает пост музыкального редактора Vintage Guitar Magazine, а также ведёт страницу Legends of Rock Guitar на Facebook. Его статьи публиковались в Guitar Shop, Guitar for the Practicing Musician, Guitar Player и других уважаемых изданиях.
Фото - Ко Хасебе
Где-то читал, что тебе запретили участвовать во всех гитарных конкурсах Техаса.
Да, чувак, всё так. Слушай, началось это, когда мне было где-то 14, почти 15 лет. Была такая радиостанция – Q102, это тогда была единственная нормальная рок-станция в округе. И вот они устроили конкурс, типа "самый крутой гитарист Техаса". Такая жёсткая реклама шла: "Пиу! Q102! Самый крутой гитарист!" Смысл был такой – записываешь две минуты своей самой дикой игры, приносишь кассету в музыкальный магазин в Далласе, и они её слушают. Конкурс был по всему Техасу. Потом они отбирали, по-моему, 15 лучших, и устраивали финал в клубе, в Agora Ballroom, это было популярное место в Далласе.
Короче, выходишь на сцену, у тебя есть минуты пять, чтобы разнести всех в хлам. Все отрываются по максимуму, потом выбирают троих лучших. Первый раз я вышел, отжёг как мог – меня взяли в пятнашку. Потом пришёл на концерт – пришлось просить родителей, чтобы меня пустили, потому что я был слишком мал – и меня снова отобрали в тройку. Я выложился на полную, чувак. И знаешь что? Я, мать его, выиграл первое место. Просто не мог в это поверить. Приз – гитара Dean, как раз такие я люблю. Я чуть не сдох, когда понял, что это именно то, чего всегда хотел.
Потом провели ещё один конкурс – я, естественно, снова подался. Опять выиграл, получил Charvel. В следующий раз – выиграл снова, получил ESP. И так каждые два-три месяца.
Что ты такого играл, что всем нравилось? Просто шредил?
Я играл пару собственных фишек. Знаешь, я из тех, кто довольно быстро схватывает соло. За какие-то три месяца я уже неплохо шпарил. У меня были руки, я мог играть соляки, и, кажется, я хоть немного понимал, что делаю. Наверное, это и проскальзывало. Конечно, я слушал пластинки, сидел, разбирал соло. Пару приёмов Эдди Ван Халена, типа “Eruption”, что-то из Рэнди Роадса, например, “Mother Earth”. На тот момент эти ребята были авторитетами среди гитаристов. И, кажется, у меня получалось, чувак.
И в итоге тебе сказали, мол, всё, хватит, больше не участвуешь?
Так и было. Пришёл как-то снова кассету сдавать, а мне говорят: "Чувак, ну стань ты уже судьёй. Ты уже выиграл всё, что можно, дай другим шанс."
То, что ты из Техаса – это как-то повлияло на твою игру? Есть в этом какая-то особенность?
Определённо, чувак. В Техасе полно охрененных гитаристов. Например, Багз Хендерсон, Джимми Уоллес, Рикки Линд, Рокки Этис – они сильно на меня повлияли, когда я рос. Я ходил в клубы, смотрел, как они играют, и потом сам садился и фигачил.
Они все из Остина?
Не, в основном все из Далласа. Ни один из них, конечно, меня специально не учил. Просто я был везучий ублюдок – мой отец тогда работал на студии Pantigo Sound, которую потом выкупил и где мы, собственно, и записывались. В то время он писал альбом с Багзом Хендерсоном – этот чувак настоящий блюзмен.
Для металлиста, твоя гитара реально "поёт". Ты не просто шредишь, а вытягиваешь каждую ноту, "орёшь" их душой. Многие просто шарашат скоростные пассажи.
Чувак, я за чувство, я за ценность каждой ноты, за мелодию. Да я могу и пошредить – без проблем. Но, понимаешь, шрединг, по-моему, пошёл от тех, кто, не хочу никого обижать, может, просто не умел по-настоящему играть соло, не чувствовал – и они просто выливали злость через гитару, херачили как сумасшедшие. У меня тоже хватает агрессии, как и у всех, но у меня есть и другая сторона.
Кого ты слушал, когда был моложе?
Эдди Ван Халена, без базара. Van Halen 1, потом Van Halen 2, и снова Van Halen 1 и 2. Первый и второй. Но для меня это не только Эдвард. Я скорее воспринимаю музыку как целое, чем просто как вокал или гитару.
Понятно.
Хотя я обожаю вокалистов, которые выдают от души. Типа Роб Хэлфорд – выдает мелодию на какой-нибудь запредельной ноте или с таким надрывом из глотки... Я это воспринимаю как, знаешь, перегруз на гитаре, как сквиз или фидбэк.
Наверняка ты и Рэнди Роадса уважаешь?
Даймбэг Даррелл: Конечно. И Эйс Фрейли тоже дико повлиял на меня.
Откуда у тебя такая чёткая техника? Звукоизвлечение правой руки у тебя ну прям как у джазмена или кантри-гитариста. Или это чисто рок?
Ты про соло или ритм?
Про соло, особенно в песне "Rise". Там просто суперчисто – откуда это?
Чувак, не знаю, насколько внимательно ты слушаешь, но я, на самом деле, больше играю легато, в духе Эдварда. Когда меня снимают крупным планом, видно, как правая рука делает двойные, тройные удары, а вся работа – на левой. Хотя да, есть и конкретный "чаг".
Если вам понравился этот материал и вы хотите читать и новые публикации, вы можете поддержать развитие сайта, воспользовавшись формой, расположенной справа.
Ну в "Rise" прямо очень чисто...
Сам я думал, что там немного коряво сыграл, но в этом была своя фишка – и я решил оставить как есть.
То есть никто конкретный не повлиял на твою медиаторную технику, это всё от Ван Халена?
Слушай, недавно один чувак пытался меня разговорить – мол, что тебя вдохновило, почему ты играешь именно так, что за подход. И вот впервые я сам для себя это сформулировал. Я ему говорю: "А кто твой главный кумир?" А он такой: "Я сейчас полностью подсел на Ингви. Я знаю каждое его соло, каждый пассаж, каждый чёртов аккорд". Я говорю: "Чувак, честно, я с четырнадцати лет и до сего момента – а мне двадцать пять – не выучил больше двух или трёх соло какого-то одного гитариста. Никогда не было такого, чтобы я упарывался, сидел на взводе, слушал каждый лик, разбирал по кусочкам, учил каждый приём и думал: вот, тут какая гамма…"
То есть ты скорее ловишь дух, чем конкретные фразы?
Точно! Главное – поймать вайб. Ставишь пластинку Ван Халена – чёрт побери, я до сих пор это слушаю перед тем как выйти на сцену. Спонтанность, живость в его игре – это просто чертовски круто. Ничего другого.
А как ты балансируешь между своей чистой, вылизанной техникой и грязным, сырым звучанием Pantera? Ты вообще об этом думаешь?
Ни разу в жизни ничего не анализировал. Мы просто пишем самые мощные песни, какие можем.
А гаммы и прочее ты знаешь?
Ну я знаю мажорную, минорную гаммы и блюзовую пентатонику – вот, пожалуй, и всё. Пару дней назад, кстати, купил себе книжку с гаммами, сижу, учу пять позиций фа-мажора или что-то типа того. Просто, чтобы почувствовать, что я, типа, углубляюсь хоть куда-то. Но вообще я не по теории.
Ты когда-нибудь брал у кого-нибудь уроки?
Взял пару уроков у одного чувака, потом ещё у одного. Но единственный, кто реально дал мне что-то важное – это мой отец. Он, мать его, суперразносторонний музыкант. И на акустике шпарит, и на электрогитаре, от рока до кантри. Пишет свои треки, сам играет на всех инструментах. Захожу к нему – он, блин, клавишные пишет, я такой: "Да что за хрень?" Он реально меня поражал. Никогда не пытался впарить мне один стиль или что-то навязать.
Я ему как-то показал, что выучил "Smoke on the Water" на струне ми. А он мне: "Слушай сюда, вот это называется баррэ-аккорд". Я просто охренел. Упал со стула. Думал, это какой-то секретный приём из другой галактики.
У тебя, похоже, лучший батя на свете.
Я думал: "Да это же в сто раз круче, чем просто пиликать на одной струне!" И с этого момента я по-настоящему втянулся в игру. По воскресеньям ездил к отцу, перед школой. Брал с собой пластинки – типа Cocaine Эрика Клэптона или Ван Халена. Правда, Ван Халена он не слишком одобрял – он говорил: "Чёрт, да у него реверберации столько, что с таким звуком хоть что сыграй – будет как у Бога!" И вот с тех пор я стал замечать, как важен звук. Он показал мне, наверное, песен десять – каждое воскресенье что-то новое. Потом спрашивает: "Ты вообще следишь за тем, как я это делаю?" А я только и делал, что слушал и пытался сам всё разобрать. Он объяснял, как мог, а дальше я шёл своим путём.
Значит, твой фирменный звук – это от отца? Он тебе прямо говорил: "Следи за звуком"?
Да нет, он мне никогда не втирал типа: "Сынок, следи за звуком, а то ремня дам". Просто он иногда что-то говорил, и я всё это увязывал с другими вещами. Там ведь куча нюансов: ценность каждой ноты, качество звука, ощущение.
А ты когда-нибудь целенаправленно пытался создать свой звук?
Я всегда этого хотел, всегда. Я помню, услышал как-то Randall в деле – и подумал: "Чёрт возьми, да это ж как бензопила! Такой грязный, агрессивный звук... когда-нибудь сделаю его своим". Через полтора года я уже шпарил на них. Получил какую-то дешёвую эндорсмент-схему – скидка 39%, вроде. Потом мы укрепились как группа, я – как гитарист. Теперь у меня полноценный контракт с ними, они меня уважают, я их – тоже. По мне, они делают лучшие усилки.
Ламповые?
Неа! Вот что смешно – все думают, что они ламповые. А это транзисторные, мать их! Они, правда, сделали ламповый – я себе один заказал. Думаю, если будет звучать, как мой "транзистор", но с теплом лампы – я сдохну от кайфа. И знаешь что? Так и было. Но лампа местами такая... злющая, а транзистор – это просто, блядь, монстр. Визг, фидбэк – для того, что я делаю, идеально.
А сегодня вечером ты это будешь делать? У тебя же есть эта запредельная фишка, когда ты выносишь звук в стратосферу с помощью рычага. Как ты такую высоту берёшь?
У меня, конечно, стоит Floyd Rose...
То есть вся суть в нём?
И вот что я делаю – слушай внимательно, надеюсь, все научатся, надеюсь, все начнут это пробовать, потому что это – моё. Одно из немногих, чем я реально горжусь. Подожди! Я интервью даю, потише там, блядь! Братан мой опять нажрался. Короче, это моя фишка.
Берёшь струну G, дёргаешь её левой рукой – и одновременно опускаешь тремоло. Обычно я делаю это сзади, но можно и спереди. Оттягиваешь рычаг назад и опускаешь. Чисто по Ваю, я, кажется, в каком-то видео это видел. Главное – не дать ноте прозвучать обычным образом. Надо, чтобы она сразу вжикнула вниз, чтобы получился вопль, а не уууу. И не погружаешь вниз, чтобы струна там болталась. Нет, аккуратно, до нужного уровня: пятёрочка, четвёрка, тройка, два с половиной, два и три четверти – где-то там всё и происходит. И, само собой, тебе нужен правильный звук, иначе ни хрена не получится.
То есть вот этот высокий писк в “Demons Be Driven” – это как раз он?
Абсолютно.
А я думал, это гармонайзер или что-то подобное...
Вот, что я тебе скажу – и, надеюсь, ты это опубликуешь, чтоб никто не строил иллюзий. Я купил себе педаль Whammy буквально пару недель назад. Захожу в магазин, говорю: "Чё нового, чё дикого есть?" А они такие: "Ща покажу". И достают эту педальку, которая выдаёт терции, квинты, октавы вверх-вниз – ты видел такие?
Ага.
Ну вот. Ты можешь играть, и это уходит в небо, как будто псы в подземелье завывают. Просто уиии-и-и – и растворяется. Охрененно, но, кстати, я ещё ни разу не использовал её на записи. Так что пока она – просто прикольная игрушка.
А ты заранее прорабатываешь свои соло или всё на месте рождается?
Обычно мы сначала пишем песню. Вкладываем все силы в ритм, в структуру, всё как надо. Потом такие: "О, а теперь надо бы соляк влепить". И, знаешь, особо никого это соло не волнует. Фил, к примеру, постоянно говорит: "Эра гитарных соло давно сдохла, давай однотактовое и обратно в замес". И в какой-то мере я с ним согласен. Ну не будет уже второго Эдди Ван Халена, который так сыграет, что ты молишься, чтобы соло не заканчивалось. А у нас всё – командное. И когда дело доходит до соло, я стараюсь сделать что-то интересное и по-своему оригинальное, насколько могу.
Мы такие: "Нам нужен бридж, секция соло. Погнали в A♭, просто по джемуем четыре такта и обратно в песню". Сначала так, черновик. Потом почти ничего не меняется, может, пару деталей подкинем. Когда основа готова, я её беру домой, уже после шести пивасиков, немного навеселе, и иду в свою четырёхдорожечную комнатушку. Загоняю туда песню, остаются две дорожки под соло. Записываю одну – выключаю, переключаюсь на другую – пишу вторую версию. Потом сижу, слушаю.
Иногда, как с "Cemetery Gates" с альбома Cowboys From Hell, – это было первое же соло, которое я сыграл. Даже вторую попытку не делал. Просто вырубил всё к чёрту и пошёл спать. Уверенный, что утром послушаю и, может, что-то подправлю. Но чаще всего – всё рождается на ходу.
То есть ты просто записываешь на ночь демку, чтобы потом использовать как ориентир?
Даймбэг Даррелл: Именно. Я просто хочу дома послушать, что выйдет. А не сидеть в студии, психовать, раздражаться, что ничего не выходит, тратить чужое время, и своё, потому что ты не готов.
А акустическую ты часто берёшь в руки? У тебя арпеджио в "Hollow" такие чёткие – акустикой занимаешься вообще?
Я не думаю об этом как об отдельной теме. Я просто воспринимаю акустику как другую форму электрогитары. Просто другая подача, другие ощущения – струны ж плотные, чуть кишку не вырвешь. Но зато можно лить душу по-другому. Есть вещи, которые на акустике звучат так, как ты никогда не сыграешь на электричке. Но я не кичусь никакими "акустическими заслугами", если ты об этом.
А ты знаешь Алекса Сколника из Testament?
Мгм.
Ему часто говорят: "Ты слишком крут для трэша". Кто-нибудь тебе говорил такое?
Ни разу.
Серьёзно?
Ну я ж не слишком крут для трэша, ха-ха. Слушай, Алекс Сколник для меня – это как Стив Вай или кто-то ещё, кто знает все гаммы из учебника, и точно знает, как всё прозвучит ещё до того, как сыграет. Я его не хейчу, не пойми неправильно, просто... Я не слышу в его игре сердца. Это звучит как кто-то, кто выучил язык компьютера, и теперь печатает 20 миллионов слов в минуту. Это всё можно выучить. Это просто техника, чувак. А вот играть от сердца, чтобы оно рвало жилы – вот это уже совсем другое. Это значит намного больше, чем 20 миллионов нот.
А как насчёт Кирка Хэммета? Он играет с душой? Или он просто технарь?
Не знаю, чувак… Честно, я не люблю, когда меня спрашивают о других гитаристах. Я... Ну, скажем так – мне нравится игра его раннего периода.
Расскажи про этот звукосниматель от Bill Lawrence. Он действительно ключ к твоему звуку?
Да он, мать его, критически важен. Без него – ну его нахрен.
Кто тебя на него подсадил?
Сам случайно нарвался. Хотел подогнать другу подарок на день рождения. У одного чувака в ICM (это такой музыкальный магазин) была куча звукоснимателей. Я к нему пришёл, а он говорит: "Давай за косячок – выбери любой". Я такой: "О, а чё вот этот, с рельсиками? Выглядит прикольно". Он такой: "Да, нормальный, ставим". Он мне его врезал, подключил, я пошёл домой попробовать – ну, просто послушать.
И знаешь что? Залип часа на три с половиной. А это, между прочим, до хрена для меня. Флажолеты лезут сами, звук прозрачный, сочный. Хоть дисторшн врубай на максимум – всё равно каждый звук читается, даже аккорды. Я такой: "Всё. Оно".
А он со всеми усилками так звучит или только с Randall'ами?
Я не пробовал его с каждым усилком на планете. Я вообще не из тех, кто: "Завтра беру Boogie, потом ещё что-то, потом Soldano – и, о боже, теперь я нашёл идеал!" Да заткнись ты, чувак, ты просто не нашёл свой звук, вот и мечешься, всё перепробовать хочешь. У тебя педалборд длиной в тридцать миль, а души – ни на грамм. У меня есть моё дерьмо, мой простой, может, даже убогий сетап – и это мой звук, и мне этого достаточно.
То есть вся суть – в том, чтобы чувствовать?
Я не какой-то там технарь уровня Сколника. И не хочу им быть.
Да ладно тебе, у тебя отличная техника.
Ну, по-своему, у меня норм. Но посадить меня рядом с каким-нибудь задротом, который по шкале Теории Музыки тебя разнесёт – и какой-нибудь дилетант, который слышит только, кто быстрее сыграл, скажет: "О, чувак, тебя порвали". А может, и правда порвали, теоретически. Он, может, 30 лет в комнате сидел, гонял гаммы вверх-вниз. Но, блядь, душа – вот в чём соль. От сердца надо играть. Это не то, что можно прокачать – либо у тебя есть это, либо нет.
Расскажи тогда – почему именно Dean? Для многих это уже почти антиквариат.
Да вот именно – потому что для всех это антиквариат, а для меня – оружие. Это мой грёбаный дробовик.
У меня есть Ibanez Iceman – тоже такая злая тварь.
О, да ты псих, чувак! Это круто!
Я её как раз за это и взял. Вид такой, будто ей можно глотку перерезать.
Точно. Мне было 13 или 14, листал каталог Dean – и чуть в штаны не наложил, серьёзно. Смотрю – и сердце в пятки. Думал: "Вот это мощь!" И в итоге один мой Dean оказался просто идеальным. Прям из коробки. Папа мне его подарил на день рождения. Денег у него не было, но он влез в долги, пошёл на всё ради этого. Я ему: "Пап, смотри, вот эта гитара, это она, Dean!" Я сам толком не знал, что это за инструмент, просто чувствовал – это оно. И вот, через пару недель – я выигрываю конкурс. И у меня уже две гитары. С этого всё и пошло – начался мой арсенал Dean.
А потом... батя мне на следующий день рождения сам врезал Floyd Rose. Даже не говорил. Просто взял и сделал. Тогда только начинали появляться эти тремоло – Floyd или Kahler. Он оба изучил и выбрал Floyd, потому что он казался надёжнее. В тот вечер я пришёл на концерт – и, мать его, у меня врезанный Floyd на Dean’е. Это тогда было дико – всё равно что Floyd на Les Paul. Несовместимо! Но мне было пофиг.
Короче, я могу часами про Dean'ы говорить. Они – это всё, что мне нужно. Они делают всё, чего я от них хочу. И звучат – охрененно.
Dean вообще ещё существуют?
Да хрен знает... Они вроде сдулись и пошли по японской теме. Типа выпуск дешёвых гитар, чтобы хоть как-то бабла срубить. А я теперь только и делаю, что рыщу по свету, ищу старые, настоящие Dean’ы. Только винтаж.
Какая у тебя модель?
ML – это как бы наполовину Flying V и наполовину Explorer. И у неё огромная башка – такой гриф, будто сейчас башню снесёт.
Там 24 лада?
Нет, 22. Только под конец Dean стали делать 24. У меня есть один такой.
У них там уже стояли Floyd’ы?
У всех должны быть Floyd’ы. И обязательно звукосниматель Bill Lawrence L500XL. XL – он поагрессивнее.
Ты ещё что-то модифицируешь?
Только если это не "Tobacco Burst" или "Sunburst" – классическая расцветка. У меня есть одна, которую чувак замутил – он вообще, прикинь, джет-скай красит. И вот он мне забабахал на гитару лист марихуаны, черепа всякие – во, стиль!
А что за Randall'ы ты юзаешь?
Randall RG100 HT – они рэковые. Думаю, HT как раз значит "rackmount", но я не уверен.
У тебя есть педалборд?
Та ну нафиг. Всё в рэке. Единственное, что я ещё использую – это Furman PQ4, параметрический эквалайзер. Но я его не для наворотов. Просто подрезаю те частоты, что мне не нравятся, и чуть поднимаю те, что нравятся. И, чувак, ещё одно важнейшее звено моего звука – это маленький синий шестиполосный эквалайзер MXR, питается от кроны – и ВСЁ. Только его и надо.
А как же педаль Whammy?
Да я даже не считаю её частью сетапа. Я её просто подрубаю, чтобы высосать из гитары всё до истерики. Я её только купил, до сих пор не до конца разобрался, как с ней обращаться.
У тебя с ударными в группе офигенная ритмическая сцепка. Это вы специально отрабатываете?
В смысле, ритмическая сцепка?
Ага, как будто ты с барабанами дышишь в унисон.
Ты же знаешь, что Винни – мой брат?
Да.
А многие и не знают. Мы не похожи внешне. Но мы вместе росли. Я никогда не играл ни с одним другим барабанщиком. Ни разу в жизни не пытался собрать группу с кем-то ещё. Мы начали со "Smoke on the Water". Потом "More Than a Feeling" от Boston. Я думал, что выучил рифф, а он мне: "Чувак, не так". Он прямо считает мне: "Раз-два-и...", объясняет ритмику. И такой: "Слушай, ты тут две ноты пропускаешь". Мы сели, включили запись, и он показывает мне – вот, слышишь? После этого я стал нормально чувствовать тайминг. А дальше – всё, поехали. С тех пор всегда вместе. Мы с ним как сиамские близнецы.
У вас прям телепатия?
Вообще без заморочек. У нас это естественно. Никакой мистики.
Мне уже ехать надо...
Надо ехать? Ты под шафе?
Не, мне просто домой пора.
А я ещё пиваса бахну, прежде чем поеду.
Мне домой, потом дрыхнуть... Слушай, расскажи про концерт в Москве.
Это было нечто.
Как вы туда попали вообще?
Чувак, который нас подписал, A&R-директор, он с самого начала в нас верил. Потом ушёл из Atco, перекочевал в Warner, и стал одним из организаторов того самого рок-феста в Москве. Его зовут Марк Росс. Крутой мужик. Он много для нас сделал. Им нужна была ещё одна группа, чтобы закрыть лайнап. А там был русский промоутер, который видел нас в Европе и такой: "А как насчёт этой банды – Pantera?" Они искали честную, настоящую группу, которая выдаст по полной, без фальши. И этот промоутер говорит: "Да я бы этих засранцев сам подписал!" Связывается с нами: "Хочу их!" Всё, мы в деле.
Самое забавное, что пока мы писали Cowboys from Hell, мы периодически вырывались на "гиги", чтобы не терять запал. Но в итоге это помешало сосредоточиться на альбоме. Мы тогда решили: "Больше так не делаем!" И что ты думаешь? На следующем альбоме – опять: середина записи, и тут нам предлагают: "Эй, ребята, а не хотите ли рвануть в Москву и сыграть с Metallica и AC/DC?" Мы: "Да ладно?! Серьёзно?!" И, конечно, соглашаемся. Всё, пакуем шмотки – и в путь.
Русские металхэды отличаются от американских?
Они, может, и не понимают английского, не улавливают, что Фил поёт, но чувствуют его голос, его напор. А музыка – это универсальный язык, брат. Даже если ты не можешь объясниться, ты почувствуешь, что творится на сцене. Как в бою, чувак.
И они хорошо приняли ваше выступление?
Бля, ты сдохнешь, когда посмотришь фильм, который они сняли про этот концерт. Это документалка, и у нас уже есть наш фрагмент. Правда, они там некоторые соляки порезали, но само место... чувак... это было безумие. Я никогда в жизни не играл перед таким количеством людей. Да и, возможно, никогда больше не сыграю. Это было как из другого измерения.
А с другими группами на фесте пересекались? С Metallica, с остальными?
Немного. С Джеймсом и Ларсом я знаком ещё с тех времён, как лет пять назад они у меня в гараже тусовались. Мы тогда двое суток не вылезали оттуда – просто джемовали без остановки.
А ваши концерты вообще часто превращаются в такой отрыв?
Каждый, мать его, концерт – это чистейший угар. Музыка у нас такая, брат. Она врывается в тебя, как поезд, без тормозов.
А вот эта вся дикая энергетика – это Фил пишет такие тексты, или вы все на одной волне?
Да какие, нахрен, "его" тексты – это всё мы, понимаешь? Он подхватывает вайб, что у меня прёт из пальцев, я чувствую его слова. Мы дополняем друг друга. Знаешь, на нас, техасцев, часто косятся: мол, слишком самоуверенные, слишком пафосные. А мне похрен. Я горжусь тем, что делаю. Я не хочу быть тухлым, зашуганным типом. Я врываюсь в музыку. Я живу этим. Я отрываюсь, чувак. И не важно, чем я занимаюсь – если только не слягу как собака, я всегда иду на пределе.
Ты когда-нибудь получал травмы на сцене?
О да, не раз. Один раз чуть не отрубился – пытался сделать безумный стейдж-дайв с гитарой в толпу человек 50. Конец вечера, маленький клуб, года три назад. Прыгнул – и почти вышиб себе мозги. Потом ещё как-то лодыжку дико подвернул. Да я не особо парюсь по поводу сцены. Всё равно делаю, что хочу, по кайфу. Только не тогда, когда играю – потому что, брат, все, как только видят, как я с гитарой иду прыгать, особенно с этим острым грифом... Все разбегаются нахрен. И я – прямиком в бетон.
Вы все вместе пишете песни? Или кто-то один рулит?
Слушай, я бы сказал, что я и Винни – это один организм. Один кулак. И Рекс – тоже с нами в одной упряжке. Все риффы – от меня. Винни поддерживает – будь то латинские ритмы или просто мясо. А Рекс... он реально крут. Он понимает, в чём его роль как басиста. Он не пыжится делать какие-то двойные легато и прочую ерунду. Он просто бетон, и этим он мне дико импонирует. Он так же крут с Винни, как я. Они тоже, кстати, уже давно вместе шпарят.
А как вы вообще придумываете – просто накидываете идеи?
Обычно Фил сидит в аппаратной, слушает. И говорит: "Вот этот кусок крутой. Сыграйте его дважды, посмотрим, как зайдёт" или "Не, этот не катит". У него острое ухо, он всё чувствует. Он как бы режиссёр. А я приношу риффы, Винни и Рекс – основа, опора. И мы просто молотим. Альбом Vulgar Display of Power мы записали за две недели. Я этим горжусь. Две, мать его, недели.
А идеи для следующего альбома уже есть?
Ха! Да нет, всё, кончились.
Вы на гастролях пишете, или только в студии?
Не знаю, как у других, но я не могу просто сесть и решить: “Щас напишу хит”. У меня всё спонтанно. Что-то сыграю – и кто-то рядом такой: "Бля, что это было?!" Тогда я хватаю видеокамеру и снимаю момент, фиксирую, чтобы не просрать. Всегда так. Где угодно, когда угодно.
И напоследок: назови пять гитарных альбомов, которые должны быть у каждого начинающего гитариста.
Пять? Блин... Ну слушай, тут вопрос – групповые альбомы с гитарой или инструментальные типа Стива Вая?
Как тебе ближе.
Я, брат, за группы. Все за одного. Ладно, точно:
– Van Halen I
– Van Halen II
– Blizzard of Ozz
– On Through the Night от Def Leppard – огромное влияние на меня.
Серьёзно? Почему?
Потому что они тогда сами были молодые и отрывались на всю катушку. Это, на мой взгляд, их лучший альбом.
Пятый... Бля, вот теперь начнётся! Сейчас я всё испорчу… Ну... чёрт... Ладно, давай так – KISS – Double Platinum. Там подборка с разных альбомов, и в плане гитары они меня дико вдохновили. Это вообще была первая причина, почему я захотел взять гитару в руки. Из-за Эйса Фрейли.
Миллион ребят так же.
Все в Skid Row тоже. Да.
Я тоже. В '76-м. Смотрел их на шоу Пола Линда – помнишь, он ещё в Hollywood Squares был, комик такой? [телеигра, где приглашёные знаменитости сидят как в крестиках-ноликах и отвечают на вопросы игроков - прим. переводчика]
Ага, точно. Я знаю о ком ты.
Был у него Halloween Special в '76-м, и там были KISS.
Я это видел! Огонь, весь этот трэш – охрененно!
Я тогда вообще непомышлял об игре на гитаре. Но всё изменилось в тот вечер.