GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Dean Vengeance & Zero

 

 

Возвращяемся к анонсам новинок в области музыкальных инструментов и оборудования, представленных на выставке NAMM Show, состоявшейся в начале года.

Оправившись после кризиса и разобравшись с полумиллиардными долгами, которые по просту были списаны, барахтавшийся на грани банкротства Gibson снова занялся своим любимым делом – судебными тяжбами с другими производителями. Не прошло и года, как они предъявили иск Dean за использование бодишейпов Flying V и Explorer, и в 2022 году таки выиграли процесс. Ещё не дожидаясь решения суда, Dean анонсировали альтернативу, представив более заострённые версии V и Z на базе прежних именных моделей Дэйва Мастейна, однако дальше анонса и прототипов дело не зашло. Помешали ковидный локдаун и неприятности, связанные с отставкой и увольнением Эвана Рубинсона. И вот теперь новая попытка, гитары уже даже добрались до магазинов. На этот раз сопровождаемая слоганом "Нихуя не предоставлено", имея в виду авторские права.

Контуры корпуса гитар Vengeance и Zero по-прежнему напоминают Flying V и Explorer, но приобрели более остроконечные очертания. Изначально, ещё в 2021 году гитары были представлены индонезийской серией Select, но теперь к ним добавились американец и именная модель Грега Трибетта из Mudvayne, прежде игравшего в Hellyeah. Базовые версии Vengeance/Zero Select Fluence Black Satin, как можно догадаться из названия, оборудованы звукоснимателями Fishman Fluence и имеют чёрное матовое покрытие. Дизайн гитар брутально минималистичен. Корпус из красного дерева, глубоко вклеенный кленовый гриф с накладкой из чёрного дерева без маркеров, только с боковыми люминисцентными дотиками, 24 джамбо-лада из нержавеющей стали. Бридж – Tune-o-Matic от TonePros с креплением струн сквозь корпус, колки Grover, расположенные в линию, один Хамбакер в бридже и одна ручка громкости.

Модели Vengeance/Zero Select Floyd Fluence и Evertune Fluence Имеют кленовый топ, окрашенный в бёрстовый цвета, покрыты глянцевым лаком, оборудованы парой хамбакеров, струнодержателем, соответствующим названию и, большим количеством элементов управления темброблока: двумя ручками громкости на каждый звукосниатель, регулятором тона и трёхпозиционным селектором. Накладка грифа размечена замысловатыми маркерами в стиле рунических трайблов. Мензура всех гитар – 25,5 дюймов.

Именная модель Vengeance Грега Трибетта 22-ладовая, с мензурой 24 3/4", без топа, с хардтейлом и парой хамбакеров EMG 81/85 с кроваво-красными рамками. Темброблок – одна ручка громкости и переключатель звукоснимателей. Маркеры грифа – точки и логотип Mudvayne на 12 ладу. Он же украшает и один из рогов-хвостов корпуса.

Американец также короткомензурный, 22-ладовый. Гриф, как и корпус – из красного дерева, с головой в виде фирменной диновской рогатины. Дизайн гитары выдержан в стиле классического Flying V с пикгардом, и джекпэйтом на верхней деке, в отличие от лодочки на обечайки других моделей. Звукосниматели – пара хамбакеров собственного производства с металлическими крышками, но без пафовских болтов. Колки – Grover, локовые, с металлическими тюлпанами.