GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Washburn Nele

 

На закончившейся неделю назад международной выставке NAMM 2020, Washburn представили новую именную гитару гитариста группы Extreme – Nuno Bettencourt (поскольку автор не силён в португальском, фамилия оставлена в оригинальном написании, без перевода на кириллицу).

 

В отличие от предыдущей модели N4, новая модель Nele – синглкат, в основе дизайна которого лежат очертания телекастера.

Корпус Washburn Nele, как и большинство N4, изготовлен из лёгкого болотного ясеня. Гриф – кленовый, породы «птичий глаз», крепится пятью саморезами по патентованной беспяточной технологии Stephen's Extended Cutaway. Такое крепление грифа позволяет открыть больше доступа к исполнению высоких нот, как на гитарах со сквозными грифами, сохранив при этом яркость и читаемость нот, присущую болчёным инструментам. Производится две версии гитары, одна, Nele Standard, с кленовой накладкой грифа, другая с накладкой из чёрного дерева. Верхняя дека гитары Nele Deluxe с накладкой грифа из чёрного дерева, украшена шпоном огненного клёна.

Конфигурация звукоснимателей – два вертикальных хамбакера в корпусах традиционных телековских синглов. Seymour Duncan Vintage Stack у грифа и Bill Lawrence L250TB у бриджа.

 

Струнодержатель также телековский, с шестью раздельными сёдлами. Количество ладов – 22, цвет фурнитуры – золотистый. Темброблок в стиле гитар N4 – селектор звукоснимателей на нижнем роге, и ручка громкости немного в отдалении от струнодержателя.