GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Positive Grid Spark GO

 

 

Прошёл ровно один год и один месяц, с тех пор, как Positive Grid выпустили мии-версию мультимедийного моделирующего гитарного комбика Spark Mini, и вот анонсирована новая ещё более компактная версия, которая называется… Нет, не угадали, не нано, и даже не пико. Называется новинка Spark GO, и размером она с кассетный волкман, если кто застал восьмидесятые/девяностые и помнит такие устройства. Или, даже скорее похож на фотоаппарат-мыльницу, особенно если снять защитный гриль динамиков. При этом он умеет практически всё то же самое, что и его старшие версии, во всяком случае через мобильное приложение.

Достаточно крепкая конструкция Positive Grid Spark GO, по уверениям производителя, позволяет установить его даже в педалборд, без опасений раздавить его, случайно наступив промахнувшись мимо какой-нибудь из топталок-примочек. Положив его динамиками вверх, а лучше под углом, можно добавить педалборду средство мониторинга, для домашних занятий. При этом Spark GO достаточно громкий, благодаря запасу мощности 5Ватт и продуманной конструкции акустической системы с 3,5" динамиком, высокочастотным твиттером и пассивным излучателем, под который отведено достаточно акустического объёма, чтобы обеспечить приличный для столь крошечных габаритов низ. Positive Grid Spark GO послужит не только комбиком, но и портативной блютуз-колонкой, звучание будет всяко лучше родных динамиков мобильного смартофона, хоть и моно. Вы также можете подключить к устройству наушники, чтобы практиковаться наедине. Кроме того, устройство имеет встроенный аудиоинтерфейс для цифровой звукозаписи в компьютер и совместимо с беспроводным контроллером Spark Control.

Из за небольшой площади, органы управления Positive Grid Spark GO подверглись оптимизации. Регулятор громкости гитары окружает входной джек, что выглядит весьма стильно. Регулятор громкости музыки с внешнего источника вместо поворотного стал кнопочным. Кнопочным же стал и переключатель четырёх загруженных в устройство пресетов, листающим их циклично по кругу. Этих пресетов достаточно для игры без подключения мобильного гаджета с приложением. Всё чем пожертвовали, это встроенным тюнером и проводным ауксом.

Емкости заряда аккумулятора, заряжаемого через USB-C, хватает на восемь часов непрерывной работы на умеренной громкости или четыре часа на полной. Благодаря съёмным кожуху, и защитным грилям, а также двухстороннему чёрно/красному ремешку, любой пользователь может персонализировать внешний вид устройства на своё усмотрение. В комлекте идёт два гриля, стилизованный под плетёнку и нейтрально чёрный.